Конституционные принципы. Их значение в гражданском процессе
Материалы / Конституционные принципы. Их значение в гражданском процессе

Любая наука как и отрасль права имеет свои основные начала в виде принципов, на которых основывается вся реализация и применение норм права данной отрасли.

С принятием нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 29.

06.2007 фундаментальные основы процессуального регулирования, получили свое новое развитие в нормах ГПК РК.

ГПК РК содержит принципиальные отличия, касающиеся содержания принципа состязательности, реализации сторонами обязанности по доказыванию. Возникновение процесса, его завершение, обжалование решения ставятся в зависимость от волеизъявления сторон. Закон исходит из идеи повышения активности самих сторон в процессе защиты права, их ответственности за свои действия.

Актуальность данной темы определяется следующими обстоятельствами:

Как подчеркивают эксперты, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.

Cовременное определение принципов находится эна в этапе развитии. Это связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательства связано с появлением новых принципов и исчезновением других. В тоже время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права, отнесение тех или иных категорий к принципам может вызвать ошибки на практике.

В этой связи представляет актуальность построение системы принципов гражданского процесса, нахождение ответов на многочисленные вопросы. Такие вопросы зачастую возникают как в теории, так и на практике[2]: действуют ли в настоящее время принципы объективной истины в гражданском процессе и активности и инициативности суда, характерные для советского гражданского судопроизводства?

Требует уяснения и ответов вопрос о формальности и реальности принципов гражданского процесса. В частности к таковым относится «равноправие его участников», иногда и «состязательность». В теории права, постоянно подчеркивают, что ни ранее действующий ГПК РСФСР, ни новый ГПК РК не обеспечивают равенство прав его участников. Краеугольным камнем называют и принцип непрерывности.

Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданских процессуальных принципов.

Итак, цель настоящей работы – исследовать принципы гражданского процессуального права.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:

Анализ теоретических основ принципов гражданского процесса: понятие, сущность, значение и их систему;

Раскрытие содержания принципов гражданского процесса, в частности: организационно-функциональные принципы гражданского процесса и функциональные принципы;

В заключение подвести итоги проделанному исследованию.

В исследовании будут использованы действующее законодательство (Конституция РК, Конституционные законы, Гражданский процессуальный кодекс РК и др.), комментарии к законодательству, а также монографии, учебные пособия и периодические издания.

Данной проблематикой занимаются такие ученые как Чесовская Е, Осипов Ю.К., В.В. Ярков ,В.А. Мусин, Н.А. Чечина и др.